Mitglieder der Arbeitsgruppe Seeufer AGS

 

Christoph Iseli (Präsident AGS)

dipl.Forsting.ETH
Landschaftswerk Biel-Seeland
Postfach, 2501 Biel/Bienne
ch.iseli@landschaftswerk.ch

 

Giovanni De Cesare (Stv. Präsident AGS)

Dipl. Bauing. EPFL, Dr. sc. techn.
Laboratoire de constructions hydrauliques
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
EPFL ENAC LCH, Station 18, 1015 Lausanne
giovanni.decesare@epfl.ch

 

Christian Clerc

Biologiste
Association de la Grande Cariçaie (AGC)
Chemin de la Cariçaie 3
1400 Cheseaux-Noréaz
c.clerc@grande-caricaie.ch

 

Philippe Heller

Prof.  Ingénieur civil

Haute école d'ingénierie et d'architecture à Fribourg

Pérolles 80

CH-1700 Fribourg

philippe.heller@hydrique.ch

 

Andreas Huber

Dipl. Bauing. ETHZ
Dr. sc. techn.
Beratender Ingenieur für Wasserbau, Flussbau und Hydraulik
Im Baumgarten 12, 8606 Greifensee
huber.andreas@ggaweb.ch

 

Jolanda Jenzer

Bauingenieurin

Dr. Prof. für Wasserbau 

Fachbereich Bauingenieurwesen

Berner Fachhochschule

Pestalozzistrasse 20

3400 Burgdorf

jolanda.jenzer@bfh.ch

 

Robert Lovas

Dipl. Natw. ETH
Gewässerbiologe
Umwelt und Energie (uwe) Kanton Luzern
Libellenrain 15, Postfach 3439, 6002 Luzern
robert.lovas@lu.ch

 

Bärbel Müller

dipl. Ing. TU
SBB
Industriestrasse 1, Postfach
3052 Zollikofen
baerbel.mueller@sbb.ch

 

Klemens Niederberger

Dipl. phil II Uni Zürich (Biologe)
AquaPlus AG
Mitinhaber und Mitglied der Geschäftsleitung
Gotthardstrasse 30

CH-6300 Zug
klemens.niederberger@aquaplus.ch

 

Thomas Oesch

dipl. Kulturing. ETH/ SIA
Professor für Landschaftsgestaltung
Hochschule für Technik
8640 Rapperswil
toesch@hsr.ch

 

Stefania Soldati

Landschaftsarchitektin HTL / BSLA

via alla Campagna 12

6991 Neggio

 

Thomas Weibel

Dipl. Forsting. ETH/SIA

Kottenrainweg 7
8810 Horgen 
work.weibel@bluewin.ch